пятница, 26 ноября 2010 г.

Мозгосломайка #1

Т.к. блог, в общем-то, не на 100% посвящен АРВ, иногда, в затишья, буду постить разнообразное ояейэбенейю. Если вы человек здравомыслящий, нормальный, не желающий напрягаться какой-то невменяемой идеей- советую подождать следующего поста. 
   Потому что сейчас я буду выносить мозг.



    Начну издалека. Я- человек нерелигиозный. Не скажу, что я совсем прямо атеист, но если и верю в какую-либо высшую силу, то явно не в той форме, что предлагают религии :) Имею своё мнение на этот счет. Люблю науку, хотя не в восторге от точных наук, а именно вычислений. Так что настоящие религиозные фанатики могут назвать меня сатанюгой.
    Есть такая наука- ноэтика. Сейчас она становится очень популярна, я объясню почему чуть ниже. Сама наука изучает, по факту, интуицию, передачу знаний из поколения в поколение и "вспоминание" их через подсознание. Больше она популярна, правда, среди читателей Дэна Брауна (а я таковой), потому что в "Утраченном символе" очень многое про эту науку раскрывается. Но там речь идет больше о материализации мысли. В двух словах- мысль имеет силу. Ну, если вы старше 10-ти, то в курсе, что процессы в мозгу в общем-то носят не эфемерный характер и их можно увидеть\описать и т.п. Почему бы нет? Давайте на время этой беседы представим, что так и есть, и что любая ваша мысль или намерение обладает силой, пусть единицей в минус стопицотой степени, но все же. Если 100 000 человек в течении часа заставить думать, что цветок завянет, заставить их хотеть этого- он завянет. Завянет? Честно, не знаю. Но, исходя из предыдущего договора, завянет. Хотя минутку, мысль ведь была не одна- как же тогда все эти крошечные силы воздействия скоординировались между собой? Все в курсе, что человеческий мозг не используется на 100%. Остальная его часть "спит". Давайте представим теперь, что не спит. Просто в ней идут другие процессы, которые мы еще не научились разбирать. И отвечают эти фоновые процессы за координацию. Это нормально, если подумать. Вы ведь не задумываетесь когда дышите, ходите, кидаете мяч- это рефлекторно, хотя рассчеты там нехилые. Грубо говоря- 90% вашего мозга занято координацией со всеми другими людьми для создания чего-то общего. Ну и, раз уж начали с религии, давайте представим, что общей целью для такого количества человек может являться только вера. Почему бы нет? Все религии схожи между собой, у них уйма общего, практически все, по крайней мере то что касается назначения Бога. Да и сколько религиозных людей было у вас в роду? Такая координация и созидание Бога по крупинкам могло запросто войти в безусловные рефлексы.
   Ждет ли нас когда-нибудь искусственно созданный силами наших мыслей Бог?

Спокойной ночи, дети!

1 комментарий:

Нажимая сюда торжественно клянусь, что не буду пороть хуNту, иначе съем свою собаку и отрежу себе три пальца на правой руке, Amen.